A Comissão avaliadora interna para indicação dos trabalhos de TCC de 2017 e 2018 à 29ª edição do Prêmio Ópera Prima formada pelos professores Ana Carmen Jara Casco, Rossana Brandão Tavares e Luiz Felipe Machado Coelho de Souza trabalhou entre os dias 16 de setembro e 04 de outubro de 2019 com o objetivo de escolher os três trabalhos mais representativos da escola num universo de aproximadamente 106 TCCs.
Definiu como critério de avalição e corte o universo de trabalhos que tiraram nota 10,0 (dez) e optou por consultar as professoras que supervisionaram a disciplina de TCC nos períodos indicados com o objetivo de ter uma avalição comparativa e de conjunto de cada ano.
A partir destes critérios de corte a comissão se debruçou a analisar e pontuar com os mesmos critérios definidos no Edital do Ópera Prima, 58 trabalhos com o objetivo de chegar a uma lista mínima dos 10 melhores trabalhos da escola entre 2017 e 2018.
É com muita alegria que divulgamos a lista de 11 trabalhos a que chegamos a partir de uma média das notas dos três professores e importa assinalar a excelente qualidade destes finalistas entre os quais tivemos que indicar apenas três (03) ao Prêmio Ópera Prima. Os trabalhos analisados refletem uma escola voltada para a formação de profissionais engajados com a sociedade na qual estão inseridos, motivados por um pensamento crítico a fazerem sua parte na construção de mundos mais dignos e justos nos quais a vida com qualidade seja prioridade.
Gostaríamos de parabenizar os alunos de nossa escola, seus orientadores, nossa comunidade acadêmica que, em última instância, contribui para que estes bons resultados sejam alcançados. Desejamos que notícias como esta estimulem nossos alunos a apostarem cada dia mais na excelência de sua formação profissional.
Atenciosamente,
Comissão Avaliadora Interna
1º lugar: Parque Natural de Filtragem: um exercício projetual como alternativa de despoluição das águas da Baía de Guanabara
Aluno: Renan Guimarães
Orientadora: Fernanda Sánchez
2º lugar: Teatro múltiplo
Aluno: Tiago Tasca Mendes
Orientador: Maurício Campbell
3º lugar: Companhia Brasileira de Ballet: um espaço sede para os talentos da dança clássica brasileira
Aluna: Fernanda Reis Rodrigues
Orientador: Guilherme Figueiredo
4º lugar: O Contraste do Instante
Aluna: Nathalia Gonçalves
Orientador: Jorge Baptista
5º lugar: Palacete das Artes – Proposta de intervenção em patrimônio histórico-cultural
Aluna: Livia Porcino dos Passos
Orientador: José Pessoa
6º lugar: Intervenção urbana na Av. Marquês do Paraná: Proposta para espaço potencial
Aluna: Mayra Duarte Lima
Orientadora: Cristina Nacif
7º lugar: Intervenção Urbana Gráfica: um debate sobre arte, arquitetura e conflitos no espaço urbano
Aluno: Vinicius Lobo da Nóbrega
Orientador: Juarez Duayer
8º lugar: Sustentabilidade na Construção Civil e o desperdício gerado no processo construtivo. Aplicação prática em projeto de creche localizada no município de Niterói – RJ.
Aluna: Francine da Silva Pessoa
Orientador: Ivan Xavier
9º lugar: Biblioteca Pública e centro de difusão cultural na Cidade de Deus
Aluna: Gabriela Pereira Mendes
Orientador: Gustavo Martins
10º lugar: MAD. Museu de Arquitetura e Design
Aluno: João Pedro Fernandes de Alencar
Orientador: Gustavo Martins
11º lugar: Jardim Gramacho – Proposta de urbanização e reassentamento
Aluna: Maria Clara Moreira da Silva
Orientador: Geronimo Leitão